Актуальные мировые новости на каждый день!
Ethereum
Ripple
NEO
NEM
Verge
Ontology
-0
(-2.73%)
Steem
Bitcoin
-495.89
(-0.81%)
Cardano
-0
(-0.38%)
Stellar
+0.01
(+3.34%)
DigitalCash
+0.24
(+0.76%)
Tether
0
(+0.01%)
ZCash
-38.36
(-9.86%)

Политолог Зудин не счёл экзотическим стремление стран ЕАЭС рассчитываться в нацвалютах

По словам эксперта, доверие к доллару на мировой арене снижается из-за слишком грубых действий Соединённых Штатов Америки и использования ими различных инструментов давления.

Стремление стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перейти к расчёту в национальных валютах встаёт в одном ряду с решением российского руководства перевести оплату газа в рубли. Об этом Лайфу заявил политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин.

По словам эксперта, несмотря на необычность такого решения, оно не стало чем-то экзотическим, ведь подобные практики уже применялись Россией с другими странами.

«[Они] либо повторят за нами, либо на самом деле уже практиковали данную технологию — расчёты в национальной валюте», — сказал Зудин.

Политолог добавил, что доверие к доллару как к мировой валюте, почти монопольной, снизилось. Это связано с тем, что США слишком грубо ведут себя на мировой арене и часто используют различного рода инструменты для давления на других участников международных отношений, заметил Зудин.

«В числе таких инструментов слишком часто фигурирует доллар. Делать это безнаказанно нельзя. Результатом является подрыв доверия к доллару и стремление увода части расчётов в национальные валюты», — заключил эксперт.

А ранее в ФРГ спрогнозировали свержение доллара с лидирующих позиций из-за антироссийских санкций. Уже сейчас, по оценке аналитика, власти Китая и Индии активно пытаются снизить роль американской валюты в международной экономике, создавая аналоги SWIFT и особые системы расчётов.

Комментарии закрыты.