Актуальные мировые новости на каждый день!
Ethereum
Ripple
NEO
NEM
Verge
Ontology
-0
(-2.73%)
Steem
Bitcoin
-495.89
(-0.81%)
Cardano
-0
(-0.38%)
Stellar
+0.01
(+3.34%)
DigitalCash
+0.24
(+0.76%)
Tether
0
(+0.01%)
ZCash
-38.36
(-9.86%)

Новак заявил о невиновности России и «Газпрома» в газовом кризисе в Европе

По словам вице-премьера, проблемы возникли как минимум из-за двух факторов — долгой зимы и ухода поставщиков голубого топлива в Азию.

Россия и компания «Газпром» не виноваты, что в Европе произошёл энергетический кризис. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия-1».

«Никакой здесь, безусловно, вины нет ни «Газпрома», ни России. Долгая зима, во-первых, вынула из подземных газовых хранилищ. Второе — из-за того, что стала экономика восстанавливаться, сжиженный природный газ, прежде всего из США, из других стран — тот же Катар, который поставляет, ушёл в Азию», — пояснил Новак.

Ранее сообщалось, что запасы газа в хранилищах Европы впервые так быстро с начала года упали ниже 50%. До этого подобное наблюдалось 19 января 2017 года. Сейчас это произошло на неделю раньше. Там находится порядка 53,26 млрд куб. м газа — на 17,7 млрд куб. м меньше, чем в прошлом году.

Комментарии закрыты.